Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя

Авторизация соц. сети

     

Трудность такфира оставляющего молитву

В наше время многие братья, кто придерживаются мнения о куфре оставляющего молитву, с легкостью выносят такфир конкретным личностям, в то время как в такфире оставляющего молитву есть ряд нюансов.

 

Если человек сам в этом не признается, это практически невозможно доказать

 

И это потому, что у человека всегда есть какие то периоды уединения, про которые он может заявить, что совершил молитву в это время, и невозможно будет доказать обратное.

 

Сказал имам аш Шафии:

 

من قيل أنه لا يصلي فكذبهم صدق

 

"Про кого утверждали, что он не молился, а он заявил, что они говорят неправду, (и он молился), принимается его заявление"

 

Источник: "Аль-Умм", 1/390

 

И доводом на это служит хадис Михджана, где Пророк сказал человеку: "Почему ты не молился с людьми? Разве ты не мусульманин?", и он ответил, что молился дома, и Пророк (мир ему) не обвинил его в неверии

 

То, на что мы обращали внимание еще ранее, а это что не становятся кафиром по причине пропуска части молитв, если что то из намазов он совершает

 

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

 

أما أن أخرها عن وقتها وفعلها فيما بعد فمات أو كان ممن يلزمه أن يفعلها فيما بعد فمات فهذا مع أنه فاسق من أهل الكبائر ليس بكافر كالأمراء الذين يؤخرون الصلاة حتى يخرج الوقت ولذلك أمرنا النبي صلى الله عليه وسلم أن نصلي معهم النافلة ولذلك قال ابن مسعود {الَّذِينَ هُمْ عَنْ صَلاتِهِمْ سَاهُونَ} أخروها حتى يخرج وقتها ولو تركوها لكانوا كفارا وهذا الضرب كثير في المسلمين وهم من أهل الكبائر الذين ادخرت لهم الشفاعة وما جاء من الرجاء لمن يتهاون في الصلاة فإليهم ينصرف ولهذا قال النبي صلى الله عليه وسلم: "ومن لم يحافظ عليها لم يكن له عند الله عهد" ونفي المحافظة لا ينفي الفعل بخلاف من لم فإنه يكون تاركا بالكلية كما تقدم

 

"Тот кто выполнил молитву не в её время, а когда то потом, и умер на этом, или же был из тех кто должен ее восполнить позже и умер, то он является фасиком из людей больших грехов, и не является кафиром

 

И он подобен упомянутым в хадисе правителям, которые задерживают молитву так что выходит ее время. И поэтому Пророк в этом хадисе приказал нам молиться за ними с намерением на добровольную.

 

И поэтому сказал Абдуллах Ибн Мас'уд в тафсире аята:" Те, которые невнимательны к своим молитвам": "Они задерживали их и выполняли их не в их время. А если бы они совсем оставили бы молитвы - они стали бы кафирами"

 

И таких людей много среди мусульман, и они являются людьми больших грехов, для которых припасено заступничество.

 

И все хадисы, которые пришли о надежде для оставившего молитву - касаются именно таких людей

 

И поэтому сказал Посланник Аллаха (мир ему): "Тот, кто не соблюдал их должным соблюдением - у него нет завета от нас, и Аллах если захочет его простит, а если захочет - накажет"

 

И отрицание должного соблюдения не значит, что такой не делал молитву вообще!

 

И это в отличие от того, кто полностью оставил молитву - такой является кафиром, как уже предшествовало"

 

Источник: "Шарх аль умда", 2/94

 

Поэтому, не следует проявлять в этом чрезмерной поспешности, ведь можно обвинить в неверии того, кто не заслужил этого обвинения

__________________
Поделиться материалом:
Добавить комментарий
Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!

Авторизация соц. сети