Сказал Посланник Аллаха ﷺ: «Поистине, Всевышний Аллах нисходит к Своим творениям в ночь середины месяца Ша’бан, и прощает грехи всем творениям, кроме многобожника и приверженца нововведений, проявляющего вражду» (Передали Ибн Маджах, Ахмад, Ибн Хузейма и другие, в хадисе есть слабость, однако в разделе много асаров от табиинов)
Спросили шейх уль Ислама Ибн Теймию про молитву в ночь середины месяца Ша'бан, и он ответил:
إذا صلى الإنسان ليلة النصف وحده أو في جماعة خاصة كما كان يفعل طوائف من السلف فهو أحسن. وأما الاجتماع في المساجد على صلاة مقدرة. كالاجتماع على مائة ركعة بقراءة ألف: {قل هو الله أحد} دائما. فهذا بدعة لم يستحبها أحد من الأئمة. والله أعلم.
"Если человек молится в ночь середины Ша'бана в одиночку или в джамаате дома, как это делали группы саляфов - то он поступил хорошо.
Что же касается сбора в мечетях, на молитву определенной формы, как собирание на 100 раккаатов чтобы прочитать 1000 раз "Скажи он Аллах - Един", то это нововведение, которое не считал желательным ни один из имамов, а Всевышний Аллах знает лучше"
Источник: "Маджму аль фатава", 23/131
Суть что это ночь у которой есть достоинство и лучше совершать в ней больше дуа, зикра и добровольных молитв, но не впадать в нововведения типа молитв с особой формой которым нет основы в Сунне. И также из ученых были кто считал это нововведением, и кто им следует тот тоже имеет саляфа, просто не надо делать фитну и порицать друг друга
__________________- Намаз в прозрачной одежде
- Порицаемость заматывать и прикрывать рот в молитве (например шарфом и тд)
- Богобоязненность в молитве
- Важность осознанного намерения в поклонениях
- Сунна двух ракаатов до магриба
- Поднимать ли руки за имамом в местности, где негативно к этому относятся?
- Молитва за ошибочно истолковывающим ахкамы омовения и молитвы
- Поесть прежде чем идти на молитву?
- Желательность для хатыба поднимать голос во время хутбы
- Некоторые ахкамы дня молитвы Ид'