Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя

Авторизация соц. сети

     
Фикх - Одежда и внешний вид

Брат спросил меня: "Можно ли мужчине в исламе использовать разные укладочные средства для волос, чтобы они выглядели красиво, а не как попало? Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «У кого есть волосы, пусть ухаживает за ними» (Абу Дауд)

 

Ответ: Использование гелей, и прочей излишней косметики является изнеженностью и уподоблением женщинам и педерастам.

 

Ислам призывает к чистоте и аккуратности. Передал Абу Дауд что Пророк увидел человека с сильно растрепанными волосами и сказал: "Разве он не может найти того, чем успокоить свои волосы?"

 

Приведя этот хадис, следует отметить что есть разница между чистой и аккуратностью, и излишней утонченностью и изнеженностью и указать что от Пророка в том же "Сунане" Абу Дауда пришло от одного из сахабов:

 

«نَهَى رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم أَنْ يَمْتَشِطَ أَحَدُنَا كُلَّ يَوْمٍ

 

"Остерег Посланник Аллаха от того, чтобы кто то из нас причёсывался каждый день"

 

Шейх Шуейб аль Арнаут назвал иснад достоверным

 

Сказал имам Ибн Кутейба:

 

«عَن التَّرَجُّل الا غبا كرهه كل يَوْم وَأذن فِيهِ فِي الْيَوْمَيْنِ وَأكْثر من ذَلِك»

 

"Пророк назвал это нежелательным каждый день, и разрешил раз в два дня и больше"

 

Источник: "Гариб аль Хадис", 2/241

 

Сказал Ибн Хаджар в "Шарх аш Шамаиль":

 

لأن إدمانه يشعر بمزيد الإمعان في الزينة والترفه وذلك إنما يليق بالنساء وهو ينافى شهامة الرجال

 

"Это потому что постоянное занятие этим указывает на чрезмерное углубление в украшательство и изнеженность. А это больше подобает женщинам и противоречит мужественному достоинству мужчин"

 

  1. Пришло от Умара ибн аль Хаттаба, что когда он прибыл в Азербайджан, и увидел Утбу ибн Фаркада, и их образ жизни там: "О Утба! Будьте грубее, и тверже, похожими на то как живут арабы племени Маад в их жёсткости и суровости жизни, и остерегайтесь наслаждений, манер и одежд людей ширка, и одевания шёлка, и добивайтесь целей"

 

Передали Ибн Маджа и прочие, цепочки собрал хафиз Ибн Касир в своем "Муснаде" сообщений Умара.

 

  1. Пришло от Пророка, что он сказал: "Аль Базаза - из имана" (Абу Дауд, аль Хумейди и другие)

 

Сказал Суфьян ас-Саури в тафсире этого хадиса:

 

التَّجَوُّزَ فِي الْمَلْبَسِ وَالْمَطْعَمِ وَنَحْوِ ذَا

 

"То есть: непритязательность в одежде, питании, и подобном"

 

Источник: "Аз Зухд", Муафа ибн Имран, 198

 

Сказал имам Абдуллах ибн Ахмад в "Аз Зухд", 30:

 

قلت: ما البذاذة؟ قال: التواضع في اللباس.

 

"Я спросил своего отца (имама Ахмада): "Что такое аль базаза?", и он ответил: "Скромность в одежде"

 

  1. Передал имам Муслим, что Пророк сказал:

 

رُبَّ أَشْعَثَ مَدْفُوعٍ بِالأَبْوَابِ، لَوْ أَقْسَمَ عَلَى اللَّهِ لَأَبَرَّهُ

 

«Бывает растрёпанный человек, которого отгоняют от дверей, но если он поклянётся Аллахом, Аллах исполнит его клятву».

 

  1. Передал имам аль Бухари, что Пророк сказал:

 

طُوبَى لِعَبْدٍ آخِذٍ بِعِنَانِ فَرَسِهِ فِي سَبِيلِ اللَّهِ، أَشْعَثَ رَأْسُهُ، مُغْبَرَّةٍ قَدَمَاهُ

 

«Блажен раб, держащий поводья своего коня на пути Аллаха: волосы его растрёпаны, ноги его в пыли…»

 

Суть тут, что Ислам не призывает к постоянной изнеженности и прилизанности, а призывает к чистоте и аккуратности.

 

Также шейх Ибн Баз в шархе на "Сунан" Ан Насаи отметил, что если у человека есть какая то нужда в более частом уходе, например очень жирные волосы или болезнь и тд, то нежелательность уходит

 

см. также "ХУКМ ЛУКСМАК

__________________
Поделиться материалом: