Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



О старых взглядах

 

Напишу этот пост, поскольку хоть и не раз говорил об этих вещах много лет, но до сих пор есть те, кто ассоциирует меня с чем-то что я делал в 2013+- году, и приходит и видя что я давно на другом, требует от меня публичного покаяния и тд.

 

Так вот

1. Я не оправдываю ИГИЛ, порицаю их, считаю преступлением и ошибкой, приложил много усилий с 2016 года чтобы предостеречь от них, и благодаря мне, не поехало туда больше, чем поехало, когда я защищал их вначале. Многие вещи до сих пор скрыты из-за причин безопасности, но Всевышний Аллах знает о них

2. Я не делаю такфир шейху Аль-Альбани, не ругаю его, ни порочу. Те моменты связанные с вопросами ирджа, ошибками в тонких вопросах Сыфатов, фикхе - я по прежнему на своём, что он отклонился там от истины, но от части он отказался, а часть - между ним и Аллахом, и это не значит, что его нужно порочить, ругать, и не учитывать его огромные заслуги и работу ради Ислама

3. Я по прежнему на слове саляфов касательно имама ханафитского мазхаба Абу Ханифы, да простит ему Аллах. Саляфы были единогласны на порицании его слова в Имане, и ряда скверных основ в фикхе. Но поднятие этой темы в таком ключе как я это делал, было неуместно, вызвало больше вреда и фитны, чем пользы.

4. Я давным давно не занимаюсь глубоким копанием в вопросах такфира, и более того, предостерегаю мусульман от этого. Нет проблем, более того, нужно выносить такфир тому кто совершает какой то явный куфр в котором невозможно представить оправданий. Но основой является поиск оправдания для мусульманина когда для этого есть возможность. Более того, большинство вопросов такфира являются сложными вопросами, чтобы разбираться в которых, нужно владеть инструментами иджтихада, знать арабский язык, инструментальные науки, фикх. Вынесение подобных вопросов для мусульманской молодёжи которая этими инструментами не владеет, суживание религии до этого раздела- гигантская ошибка и преступление, вносящее смуты столько, сколько ведает лишь Аллах. Да простит Аллах наше невежество в молодые годы!

 

__________________

Поделиться материалом: