Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



История Ислама - Учёные

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зухейр Ибн Нуем аль-Баби - древний ученый Дагестана

В ходе сегодняших поисков, наткнулся на ученого родом из Дагестана, которого думаю никто не знает, но которым можно было бы действительно гордиться.

Зухейр Ибн Нуейм аль-Баби - один из имамов людей хадиса и аскетизма-тасаввуфа. Его нисба "Аль Баби" как сказали ученые - приписывание к Дербенту, который назывался "Баб аль Абваб". Из местностей которые он посещал, жил и преподавал - Сиджистан, Басра, Дербент.

 

Его учителя: Абдуллах Ибн аль Мубарак, Хаммад Ибн Зейд
Ученики: Мухаммад Ибн Яхья аз Зухли, Руста аль Асбахани, и др.

 Похвала ученых на него.

Передачу этого алима цитировал имам аль Бухари в своем  "Сахихе"!
Сказал про него Мухаммад Ибн Яхья аз Зухли: "Он -  поклоняющийся людей Басры"
Сказал о нём Абу Нуейм аль Асбахани: "Из великих аскетов - взывающий к Аллаху и любящий Его, Зухейр Ибн Нуейм аль Баби, большинством его состояний были глубокая убежденность и терпение, и Аллах даровал ему победу и поддержку!"
Пришло у имама ат Тейми аль Асбахани: "Он из тех шейхов саляфов, на кого опираются в разделах религии, и кто является примером в Сунне..благородный аскетичный шейх. И у него есть послание, в котором он рассказал про свою акыду"

 Его вероубеждение

 Сказал Зухейр Ибн Нуейм:

سئل حماد بن زيد وأنا معه ، في سوق البصرة عن بشر المريسي ، فقال : ذاك كافر
سلام بن أبي مطيع عن الجهمية فقال: كفار، فلا يصلى خلفهم أما أنا فإذا تيقنت أنه جهمي أعدت الصلاة خلفه الجمعة وغيرها

"Был спрошен Хаммад Ибн Зейд в моём присутствии, на рынке Басры, про Бишра аль Мариси, и он ответил: "Этот человек - кафир"

И я спросил Саляма Ибн Аби Муты про джахмитов, и он сказал: "Они кафиры, и не разрешено совершать за ними намаз".

Что касается моего мнения, то я если предельно точно знаю, что имам джахмит, то повторно совершаю молитву, которую совершил за ним - будь это джума или другая"

Источник: "Масаиль Харб аль Кирмани", 1152, "Ар Радд аля аль Джахмия", 44

 Сказал также Зухейр:

الإيمان قول وعمل، يزيد وينقص

"Иман - это слово и дело, увеличивается и уменьшается"

См. "Тафсир ас-Са'ляби",9/465

 Шейх уль Ислам Ибн Теймия отнес его к тем, кто утверждал действия Аллаха, совершаемые в определенное время по собственному выбору, судя по всему опираясь на его послание по акыде

 Некоторые его полезные высказывания

Сказал Зухейр Ибн Нуейм: "Я хотел бы, чтобы мое тело разорвали ножницами, но все эти творения подчинились бы Аллаху!"

Сказал также Зухейр: "Самое большее что меня заботит - это не грехи, а то, что я буду лишён Таухида, и умру на чем то другом!"

И сказал ему человек: "Дай мне наставление!". И Зухейр ответил: "Опасайся, что Аллах заберет тебя, а ты беспечен!"

И сказал ему другой человек: "Расскажи о своей родословной, от кого ты происходишь?" Он ответил: "От тех, кому Аллах оказал милость Исламом!". Спрашивающий сказал: "Я лишь хочу знать происхождение". Зухейр ответил: "А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей, и они не будут расспрашивать друг друга" (Сура 23:101)

Сказал также Зухейр Ибн Нуейм: "Этого дела не достичь в совершенстве, кроме как посредством двух вещей - глубокой убежденности и терпения"

Сказал также Зухейр Ибн Нуейм: "Стремиться к деньгам посредством музыки легче, чем стремиться к ним посредством религии!"

Сказал также Зухейр: "Не входи к судьям и правителям. Я за 50 лет ни разу не видел лица судьи или правителя"

И когда Зухейр состарился, он ослеп, и однажды он упал с крыши своего дома, и к нему пришёл его ученик, Абдуллах аль Кирмани, и спросил: "Как ты?" - и его лицо было в ранах, и он был в тяжелом состоянии.

И он ответил: "Как видишь! И меня лишь радует, что я оказался сильнее чем это творение. А так это лишь мирская жизнь, и будь что будет!"

Сказал Джабаля Ибн Джарир: "Я зашёл к Зухейру во время болезни, от которой он умер, и сказал: "Что ты чувствуешь?". Зухейр сказал: "Я не отказываюсь от тех болей, что мне неприятны, и не способен к отдыху, который был бы мне любим"

(Источник цитат: "Хильятуль авлия", "Сафватуль сафва", "Маусуату Ибн Аби Дунья", и др.)

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить