Разное отношение имама Ахмада к ошибкам имама Малика и заблуждениям Абу Ханифы
Сказал Фадль Ибн Зияд:
قال أحمد بن حنبل: بلغ ابن أبي ذئب أن مالكًا لم يأخذ بحديث "البيعان بالخيار" فقال: يستتاب وإلا ضربت عنقه قال: ومالك لم يرد الحديث، ولكن تأوله على غير ذلك
"Сказал Ахмад ибн Ханбаль: "Дошло до Ибн Аби Зи'ба, что Малик не взял хадис: "Покупатель и продавец имеют право передумать, пока они не разошлись", и Ибн Аби Зи'б сказал: "У Малика требуют покаяние, а если он не покается, ему надо отрубить голову"
Ахмад сказал: "Малик не отвергал хадис! Однако истолковал его на другое понимание"
Сказал имам Ахмад про Абу Ханифу и его сторонников:
تركنا أصحاب الرأي، وكان عندهم حديث كثير، فلم نكتب عنهم، لأنهم معاندون للحديث، لا يفلح منهم أحد
"Мы оставили приверженцев суждений по своему мнению. У них было много хадисов, но мы не записывали от них - потому что они упрямо противоречат хадису. Не преуспееет из них никто!"
Источник: "Масаиль Ибн Хани", 2302
Сказал Абу аль Харис ас-Саиг, ближайший ученик имама:
«هَذِهِ الْحِيَلُ الَّتِي وَضَعَهَا هَؤُلَاءِ - أَبُو حَنِيفَةَ وَأَصْحَابُهُ - عَمَدُوا إِلَى السُّنَنِ فَاحْتَالُوا فِي نَقْضِهَا , أَتَوْا إِلَى الَّذِي قِيلَ لَهُمْ إِنَّهُ حَرَامٌ وَاحْتَالُوا فِيهِ حَتَّى أَحَلُّوهُ»
Сказал имам Ахмад: "Эти хитрости, которые ввели эти люди - Абу Ханифа и его сторонники - они направились к Суннам, и стали хитрить для разрушения их.
Они подошли к тому, о чём Аллах сказал им что это харам, и стали хитрить, чтобы дозволить это"
Передал имам Ибн Батта в "Ибталь аль Хияль", стр. 70, и Ибн Аби Я'ла в "Табакат аль Ханабиля", 3/629
обратите внимание, имам Ахмад говорит про Малика: "Он не отвергал хадис однако истолковал его", и говорит про Абу Ханифу: "Они упрямо противостоят хадисам! Они хитрят для их отвержения". То есть язык и тон абсолютно разный.
Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:
وَكَانَ أَحْمَد يَكْرَهُ أَنْ يَرُدَّ عَلَى أَهْلِ الْمَدِينَةِ كَمَا يَرُدُّ عَلَى أَهْلِ الرَّأْيِ وَيَقُولُ : إنَّهُمْ اتَّبَعُوا الْآثَارَ
"Имам Ахмад порицал опровергать людей Медины также, как опровергал приверженцев суждений по своему мнению, и говорил: "Люди Медины следуют за асарами"
Источник: "Маджму аль фатауа", 20/310
И Абу Бакр аль Халляль, собиратель мазхаба также указал на то что имам Ахмад смотрит на эти две группы кардинально разным образом!
Почему так? Имам Ахмад говорит: "Люди Медины следуют за асарами".
Имам Малик оставил некоторые хадисы следуя за фетвами сподвижников Медины в которых как он считал они единогласны, и это он видел сильнее одиночного сообщения, тем более хадисов у него было мало и некоторые из них не доходили до него достоверными путями.
Что же касается Абу Ханифы, то многие хадисы он отвергал чисто на основе собственных рассуждений, или ложных основ, которые противоречат людям Сунны и открывают двери к отвержению Сунн. Поэтому и подход был разный
Даже вот этот хадис про выбор. В "Аль Мудаввана" приходит, что Малик оставил его, считая его отмененным, из-за хадисов: "Мусульмане должны выполнять свои условия", и "Когда разногласят продавец и покупатель, требуют клятву у продавца"
А Абу Ханифа? Абу Ханифа сказал: "А как они разойдутся, если будут в лодке?"
Поэтому, сравнивать имама Малика с заблудшим нововведенцем Абу Ханифой даже в фикхе абсолютно некорректно.
А что говорить если мы вспомним бедствия Абу Ханифы в акыде, его малую набожность, хитрости, невежество и так далее?
- Ответ шейху Солиху аль аш Шейху в вопросе Абу Ханифы
- Верно ли, что Абу Ханифа судил по личным мнениям, потому что Куфа была заполнена лживыми хадисами?
- Что про Абу Ханифу говорили табиины?
- Лживый выдуманный хадис: "Сравнивайте Сунну с Кораном"
- Некоторые слова шейх уль Ислама Ибн Теймии про Абу Ханифу
- Пример того как многие поздние отвергают слова саляфов об Абу Ханифе
- Опровержение новым кяусаритам, и разьяснение позиции саляфов касательно Абу Ханифы
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!